#Jun#
Поцелуй меня в пачку.
про ЗП директора ОО
www.e-kontur.ru/enquiry/194
www.podborkadrov.ru/forums/read.php?FID=80&TID=...

покупка товаров у физ. лица
prednalog.ru/pokupka-tovarov-u-fizicheskogo-lit...
www.garant.ru/consult/budget/496991/
obrazcidogovorov.ru/01_kuply_prodaja/page190.ht...
dogovor-inform.ru/kuplya_prodazha/dogovor_kupli...
www.budgetnik.ru/qa/1006243
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=147151
www.mkpcn.ru/press-center/analitika/215-nalogku...
Из этой статьи вы узнаете:
• Какие документы нужно оформить при покупке товара у физического лица юридическим лицом
• Есть ли необходимость соблюдать лимит расчета наличными, закупая товары у физических лиц
• Нужно ли удерживать и уплачивать НДФЛ при расчетах с продавцом — физлицом
Покупать желаемые товары, материалы или даже оборудование можно не только у юрлиц или предпринимателей. Нередко нужную ценность готов продать обычный гражданин, не ведущий предпринимательскую деятельность. Это может быть ваш сотрудник, директор, учредитель или просто продавец на рынке. В данной статье мы поговорим о том, как правильно оформить документы по такой закупке, рассчитаться с продавцом и исчислить налоги.
Выдайте своему работнику деньги под отчет на покупку товара Покупка товара у физического лица юридическим лицом
Расчеты с продавцом вы можете производить как безналичным путем, так и наличными деньгами. Обычно с продавцом — физлицом фирмы рассчитываются наличкой через подотчетное лицо. В этом случае выдайте сотруднику деньги под отчет. Для этого прежде получите от работника заявление с просьбой выдать ему определенную сумму для оплаты товаров. Также в заявлении должен быть указан срок, на который выдаются деньги. Заявление визирует руководитель организации (подп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).
Оформите закупочный акт при покупке товара у физического лица юридическим лицом
При закупках ценностей у физлиц достаточно оформить закупочный акт, договора купли-продажи не требуется. Акт сам может выступать и в качестве «первички», и в качестве полноценного договора, поскольку форма последнего может быть любой. Главное, чтобы обе стороны соглашение подписали (подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ). Для того чтобы составить акт, вы можете воспользоваться уже разработанным шаблоном по форме № ОП-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Другой вариант — разработать форму закупочного акта самим. Но нужно помнить, что документ должен содержать все необходимые реквизиты, указанные в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Это:
• наименование документа и дата его составления;
• название организации, от имени которой составлен документ;
• содержание хозяйственной операции;
• величина натурального и (или) денежного измерения;
• наименование должности лица, совершившего сделку, его ФИО и подпись.
Какая бы форма не легла в основу закупочного акта, составьте его в двух экземплярах. Один останется у продавца, второй — у вас. Оба акта должны быть подписаны вашим сотрудником, закупившим товар, и продавцом. Образец закупочного акта приведен ниже.
Общество с ограниченной ответственностью ОО «Успех»
Утверждаю
Генеральный директор
ООО «Успех»
Орлов А.В. Орлов
02.06.2015
Акт № 7
закупки товара у гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя
г. Самара 2 июня 2015 года
Начальник отдела закупок ООО «Успех» Ковалев Петр Иванович приобрел у Светлова Алексея Николаевича следующий товар:
№ п/п Наименование товара Единица измерения Количество Цена, руб. Сумма
1 Мед пчелиный натуральный кг 50 250 руб. 12 500 руб.
Итого 50 250 руб. 12 500 руб.
Деньги в сумме 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей продавец получил 2 июня 2015 года.
Продавец:
Светлов Алексей Николаевич
Паспорт серии 46 08 № 321875
Выдан ОВД Николаевского района г. Самары 13.09.2003
адрес: 125008, г. Самара, ул. Михайловская, д. 20 Покупатель:
ООО «Успех» ИНН 6308123456
р/сч 40702810400000001111
в АКБ «Инвестбанк»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222
Адрес: Самара, ул. Советская, дом 13
Светлов А.Н. Светлов Ковалев П.И. Ковалев
М.П.
Рассчитайтесь с продавцом при покупки товара у физического лица юридическим лицом
Если вы перечисляете деньги на расчетный счет физлица, который указан в закупочном акте, оформите только платежное поручение. Оно подтвердит оплату товара.
Если же покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо вы рассчитываетесь с ним сразу в момент покупки через подотчетное лицо.
Вариант 1. Ваш кассир лично выдает продавцу деньги за товары. Составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Обратите внимание, что с 1 июня 2014 года начал действовать новый кассовый порядок (Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). И теперьпредприниматели вправе не оформлять кассовые документы, в частности РКО. Но такой льготой целесообразно пользоваться тем бизнесменам, которые работают в одиночку и сами контролируют весь расход денег.
Вариант 2. Товары за наличные покупает подотчетное лицо. Тогда ему нужно составить авансовый отчет. А уже к отчету он приложит акт закупки. В акте закупки должна быть пометка, что товар оплачен. Заметьте, что ограничений по сумме наличных расчетов с физлицами нет. Ведь лимит в размере 100 000 руб. распространяется только на расчеты наличными между организациями, организациями и предпринимателями, а также между предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). То есть расчеты наличными с продавцами — физическими лицами вы можете вести на любую сумму.
Сообщите продавцу-гражданину о необходимости уплатить НДФЛ с доходов от сделки
Физлица при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ с полученного дохода. Кроме того, они обязаны подавать в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию в установленные законом сроки (п. 2 ст. 226 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Поэтому вы как покупатель в данном случае не являетесь налоговым агентом по НДФЛ. И вам не нужно перечислять налог.
Аналогично и со страховыми взносами. Не требуется начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является передача вещей в собственность (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Налог на доходы физических лиц
Теперь рассмотрим, должна ли организация удерживать НДФЛ с дохода, который выплачивается физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при покупке у них имущества. Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ. При этом в статье 217 Налогового кодекса установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. К таковым, в частности, относятся доходы от продажи:
выращенных в личных подсобных хозяйствах и находящихся на территории РФ скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде (п. 13);
заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (п. 15);
пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой при осуществлении любительской и спортивной охоты (п. 17).
При продаже иного имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется.
Нужно ли подавать сведения в налоговые органы о выплаченных гражданину доходах? Особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлены в статье 226 Налогового кодекса. Обязанность налогового агента сообщать в налоговый орган о неудержанных им суммах НДФЛ зафиксирована в пункте 5 данной статьи. Однако положения названной статьи не применяются в отношении доходов, указанных в статье 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Как уже отмечалось, порядок исчисления НДФЛ с доходов физического лица от продажи им собственного имущества предусмотрен в статье 228 Налогового кодекса. Следовательно, организации, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны предоставлять информацию о суммах НДФЛ, которые физические лица обязаны уплатить самостоятельно. Кроме того, организации освобождены и от необходимости ежегодно представлять сведения в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса.